JOINT PROJECT
ZYF G
LEXX CLUSTER

Аслоуг — прекрасная пастушка

Пока юный Рагнар Лодброк бороздил древнескандинавские просторы, в Хлюмдалире родилась и успела осиротеть маленькая Аслоуг, дочка Сигурда и Брюнхильды .
Старый Хеймир, воспитатель Брунхильды, решил спасти ребёнка от врагов пытающихся уничтожить потомство Сигурда. Хеймир был знатным и богатым человеком, он заказал большую арфу, которая могла уместить в себе девочку и провиант.

***

Интересно отметить, среди припасов у Хеймира был красный, сладкий как мед, репчатый лук, которым можно было питаться. Известные места его произрастания — город Тропея и его пригород на побережье Средиземного моря и горный район Ялты на крымском полуострове.
Торговые пути викингов проходили и по Черному, и по Средиземному морям.

Аслоуг — прекрасная пастушка, изображение №2

Путешествуя с арфой, Хеймир забрел на ночлег в маленький хутор, который назывался Спангархейд. Жили там старик Аки и его жена старуха Гримма.
Развязка этого приключения не удивительна. Старики убили Хеймира во сне, чтобы завладеть богатством, которое, как они смекнули, было спрятано в арфе. Когда эти два мерзавца вскрыли арфу, они были крайне удивлены, обнаружив внутри не только драгоценности, но и маленькую прекрасную девочку.
Старуха решила оставить малышку себе, вместо дочери.

Аслоуг на тот момент исполнилось три года. Старики думали, что раз девочка не может говорить, то им не придётся перед ней отвечать.
Чтобы она не выделялась, старуха одевала ее в рубище с капюшоном, мазала дегтем лицо и подобрала новое имя «Крака» (ворона). Когда она подросла, ее заставляли выполнять наихудшую работу по хозяйству и пасти коз.

Как-то летом Рагнар Лодброк направил свои корабли в Норвегию, потому что у него было там много родичей и друзей, с которыми он хотел повстречаться.
Корабли Рагнара причалили в небольшой бухте. Его дружина высадилась на берег в поиске места для приготовления пищи. Они отправились к хутору где у стариков жила Крака . Там они заметили Краку и подсмотрели за юной девушкой когда она купалась, увидели как она прекрасна.
Вернувшись на корабль, воины рассказали Рагнару о красавице.

«Рагнар посылает своих людей к Краке:
— Если эта юная дева покажется вам такой прекрасной, как нам сказали, попросите её встретиться со мной. Я хочу повидаться с ней, и чтобы она была моей. Я хочу, чтобы она была ни одетая, ни раздетая; ни сытая, ни голодная; и пусть она придёт не одна, но человек не должен сопровождать её.

Вот они шли, пока не явились к тому дому и тщательно не рассмотрели Краку. И эта женщина показалась им настолько красивой, что они решили, будто нет другой столь же прекрасной. Тогда они передали ей слова своего господина, Рагнара…
Крака ответила:
— Раз он сказал так, то это должно быть возможным, если мы поймём то, что он задумал. Но, конечно, я не могу пойти с вами сегодня, а приду к вашим кораблям завтра рано утром.»

(Отрывок из перевода с древнескандинавского Тимофея Ермолаева, «Саги о Рагнаре Лодброке и его сыновьях»)

Аслоуг — прекрасная пастушка, изображение №3

Крака пришла закутанная в рыболовную сеть, кусая яблоко, а сопровождал её верный пес. Рагнар был сражен её изобретательностью. Единственно, что омрачило встречу, воины Рагнара прирезали пса, который до конца защищал свою хозяйку и кинулся на Рагнара.

Крака давно хотела сбежать от стариков. Встреча с Рагнаром была как нельзя, кстати, и когда тот позвал её с собой, она согласилась отправиться с ним, но не сразу. Просила чтобы он закончил начатый поход, а на обратном пути, если не передумает, навестил ее.

Так все и произошло. После похода, Рагнар вновь причалил к той местности, где стоял хутор стариков и отправил своих людей к Краке.
Когда Крака уходила, она подошла к старикам и сказала, что собралась прочь и больше не будет тут жить.

«— Но я знаю, что вы убили Хеймира, моего воспитателя, и никому из людей я не должна отплатить хуже, чем вам. И по той причине я не буду воздавать вам злом, что долго жила вместе с вами. Но сейчас я хочу сказать, что каждый день, что предстоит вам, будет для вас хуже предыдущего, а последний — самым худшим, и на этом мы расстанемся.» (Отрывок из перевода с древнескандинавского Тимофея Ермолаева, «Саги о Рагнаре Лодброке и его сыновьях.»)

Прибыв в Данию, Рагнар устроил пиршество в честь свадьбы с Кракой. У них родились пять сыновей- Ивар Бескостный, Убба, Хальфдан, Бьерн Железнобокий, Хвицерк. Все они были великие и очень храбрые мужи, и когда они смогли заниматься чем-либо, то изучили всякого рода искусства. Куда бы они ни отправлялись, Ивар приказывал носить себя на носилках. Он не мог ходить, потому что был бескостным — там, где должна быть кость, находился словно бы хрящ.

***

Но почему Аслоуг до сих пор осталась «Кракой» и не рассказала о своем происхождении.
В «Саге о Рагнаре Лодброке и его сыновьях» не описано, какой именно был заключен союз между Рагнаром и Кракой. Если она считалась дочерью крестьян, то тогда с женщиной более низкого социального ранга заключался особый договор о наложничестве, придававший ей определённый юридический статус.
Положение женщины, ставшей наложницей богатого влиятельного мужчины, повышалось и внутри семьи, так же и в округе. Она была уважаемым членом общества. Наложницам давали в управление часть владений. Дети наложниц входили в число наследников наряду с законными детьми.

Позолоченная фигурка знатной дамы. Эпоха викингов V-VI век

Позолоченная фигурка знатной дамы. Эпоха викингов V-VI век